
Сегодня я расскажу вам о плагинах. Плагин – это особый модуль, который расширяет возможности вашей страницы. Вы поставили его на сайт, и теперь на страничке
появилась новая функция.
Птичка начала летать, окошко выпрыгивает, можно добавлять комментарии. Теперь получится и опросы делать, и видео показывать.
Что думает новичок? «Так, мне нужно поставить все те плагины, которые существуют в интернете!
Все, и побольше, а ещё я подпишусь на новости WordPress. Как только новый плагин выйдет, я его тут же добавлю!».
А вот и зря! Вы ставите на сайт все самое интересное, очень много всего, и в результате ваша страница начинает просто стонать, потому что плагины дают огромную нагрузку!
Сайт превращается из легкого инструмента, который быстро грузится, быстро просчитывается, в такую тяжелую и неповоротливую машину. Здесь теперь 100 плагинов, и каждый что-то делает: куда ни зайдешь – птичка выпрыгивает, на кнопочку нажмешь – снег
падает!
Лично меня даже раздражают порой эти движущиеся штучки, которые просто отвлекают. Но это не главное.
Кроме всего прочего, плагины имеют одно отрицательное свойство: иногда они ломают структуру сайта. Например, у вас есть плагин под одну версию WordPress, выходит другая версия, вы нажимаете кнопку «Обновить плагин или версию», и — привет!
Сайт не работает, всё съехало. Всё почему? От жадности. От плагиножадности! Это неправильно.На странице должно быть то, что прежде всего необходимо, без чего просто нельзя жить.
Подчеркну еще раз: нужно, чтобы плагинов было немного, и тогда ваш сайт будет
максимально легким, он будет быстро грузиться и хорошо работать.
Все эти премудрости можно и не знать, если воспользоваться шаблоном «МЛМ блог за час» Анфисы Бреус. В нем как раз все в меру.
А затем придет опыт. Вы сможете добавить какие — то плагины без ущерба для блога.Во всяком случае получить грамотную консультацию. У Анфисы классная поддержка.
Лично я так и сделала.